トム様縦走の後、2連休。
全部は繋げないけど、なんとなく縦走の余韻を。
8月4~5日。
望岳台~オプタテシケ~美瑛富士キャンプ地泊~美瑛岳~十勝岳~望岳台
前日夜移動。
途中で仮眠するも寝過ごしたっ。
8月4日、0650望岳台発。
ほんとは最初に十勝岳上がって、
次の日朝焼けの中オプタテ稜線を歩きたかったけど、
水5リットルが重くて重くてとてもムリ( ̄ー ̄)。
諦めてまずキャンプ地目指します。
キャンプ地に水があるって本当にありがたいね。
ポンピ沢上の急登に若干ビビりつつも、
1130キャンプ地分岐。
晴れてはいるけどだんだんガスが上がってきてる。
トム様に会えるかな? 急げ~!
オプタテの稜線、好きだなあ。
ガスが上がって来たぞ。
急げ急げ!
14時くらいだったかな、オプタテピーク!
ぼんやりとトム様の姿。
いつかこの間を繋いでみたいなぁ。
と5分もしないうちにトム様は姿を消し、ガスに包まれました。
ギリギリ会えてありがとう!
ていうか 、
寝過ごしてなければ、もっと長い間トム様と見つめ会えたのに~w
16時頃、キャンプ地着。
小屋で1人だったら怖いのでテント泊。
以前ウンがついた小屋には近づかず、テント場の端をお借りします。
平日だけど、学生さんの大テントやら、小屋も賑やかな様子でした。
学生さんの秘密暴露大会が面白かった~。
19時就寝。おやすみなさい。