2014.9.22
気温が低い。
テントばりばり。
朝陽を見に常念平へ。
寒さに弱いヤマオは寝袋持参。
寝袋マンw 爆風で翔べそう!
極寒の中、朝陽を待つ。
ああ、右側の雲が厚い(T_T)。。
待てども待てども、太陽は姿を見せず。
笠ヶ岳がピンク色。
やっと会えた太陽があたたかい。
優しいまなざしと笑顔に包まれているようで。
大キレットにもやさしく降り注ぐ。
この時間の影が好きさ。
またね。
笠ヶ岳、きれいだなあ。
今日はあそこまで行くんだよ。
南岳分岐から。
記念撮影しときましょ。
私、絶不調( ̄ー ̄)
膝の激痛は治ったけど、体が重くて全く進めません。
やっぱり槍ピークはパスかなあ。
それにしてもとんがってるね。
前傾姿勢だしw
槍ヶ岳小屋で不調ピーク!
立ってるだけで息が苦しいのよ。
けどこんなに晴れてるから、
やっぱピークは踏んどきましょうかね。
あのギザオの向こうから来たんだよ。
2年前の約束を果たして。
感無量!
北鎌上がってきた人の話聞いて、ヤマオはやたらと盛り上がってた。
空いてる山頂で気の済むまで記念撮影。
キミがいなければ歩けなかった道。
しかもテント装備で。
ありがとね。
さて、
小槍の向こうのあの稜線を歩くのですよ。
いい稜線ですねえ。
槍から双六まで、やたらと遠く感じたなあ。コースタイムオーバー( ̄ー ̄)。
しかも途中の看板が不安を煽るw
途中からガスってて何も見えなかったんだけど
どどーん!
西鎌からの槍もハナヂ級!!
もうすぐ今日のゴール。
こちら側はたおやかな山容。
気持ちのよい道。
超ごきげんで最後のお宿、
双六のテント場まで。
ヤマオが担いでくれたビールを飲みつくし、ビールとワインを追加投入。
天気良かったけど、夕陽を見るまでもなく就寝。。
6:50 南岳発
10:00 槍ヶ岳小屋~ 10:30
11:00 槍ヶ岳
11:40 槍ヶ岳小屋~11:55
16:15 双六テント場